2019年度 お茶の水女子大学附属中学過去問【算数】大問5解説

春子さん一家は、友だちの家族とキャンプに行くことになりました。
キャンプでは20人分のカレーとサラダを作る予定です。
お米は必要な分を各家庭から持っていくことになりましたが、
それ以外の材料については春子さんが用意することになりました。
次の【材料】と【スーパーのチラシ】をもとにして、後の各問に答えなさい。

問1
200mL入るビンに、180mL分のドレッシングを作ります。
サラダ油と酢は、それぞれ何mLずつ必要ですか。

問2
カレー20人分に必要な肉を買うといくらになりますか。
多少多めに買ってもかまいません。

問3
カレーとサラダそれぞれ20人分に必要な野菜をすべて買うといくらになりますか。
一番安い金額を答えなさい。また、買った野菜があまってもかまいません。


@解説@
女子校ならではの出題形式(*’ω’*)
試験時間は大問5つ編成で30分しかない。
問1
サラダ油:酢=大さじ6:大さじ3=2:1
サラダ油…180×2/3=120mL
酢…180-120=60mL

問2
カレー3人分に必要な肉は125g。
20人分では、125×20/3=2500/3g

肉は100g110円。1g単位の量り売りで1gあたり1.1円。
1.1円×2500/3=916.66…→切り上げて917円

問3
■玉ねぎ
3人分で1個。
20人分では、20/3=6・2/3個→切り上げて7個必要。
バラで買うより4個入りの袋が安いので、4個は袋で買う。
残り3個は、65×3>190だから、袋で買った方が安い。
190×2=380円

■じゃがいも
3人分で3/4個。
20人分では、3/4×20/3=5個
5個入り袋を買い、200円

■にんじん
3人分で1/4本。
20人分では、1/4×20/3=5/3→切り上げて2本。
バラ買いで、65×2=130円

■レタス
4人分で1/2個。
20人分では、1/2×20/4=5/2個
1/2カットより、1個まるごとの方が1/2ごとの単価が安い。
300×2+160=760円

■トマト
4人分で2個。
20人分では10個。
割引きを適用して、120×10×9/10=1080円

■きゅうり
4人分で3/2本。
20人分では、15/2→切り上げて8本。
6本は袋で購入。
残り2本で、70×2<200だからバラ買い。
200×2+70×2=540円

したがって、380+200+130+760+1080+540=3090円
まるまる1個余った玉ねぎ付き(*’ω’*)

難関中(算数科)解説ページに戻る

◆menu◆ 公立高校入試…関東圏メイン。千葉だけ5教科あります。%は正答率。
国私立高校入試…数学科のみ。ハイレベルな問題をそろえてみました。
難関中算数科…中学受験の要。数学とは異次元の恐ろしさ(;´Д`)
難関中社会科…年度別。暗記だけじゃ無理な問題がいっぱい!
難関中理科…物化生地の分野別。初見の問題を現場思考でこなせるか。
難問特色検査…英国数理社の教科横断型思考問題。
センター試験…今のところ公民科だけ(^-^;ニュース記事だけじゃ解けないよ!
勉強方法の紹介…いろいろ雑記φ(・・。)
QUIZ…☆4以上はムズいよ!
◆スポンサードリンク◆
CMで話題の『スタディサプリ』様。
月額1980円で有名講師の神授業が聞き放題!塾プラス+にどうぞ↓

noteも書いています(っ´ω`c)
入試問題を題材にした読み物や個人的なことを綴っていこうと思います。
気軽にお立ち寄り下さい(*^^*)→サボのnote
サボのツイッターはコチラ→

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA